УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Германии повысили пенсионный возраст

942
В Германии повысили пенсионный возраст

С 2012 года пенсионный возраст в Германии увеличивается с нынешних 65 до 67 лет. Такое решение принял сегодня Кабинет министров ФРГ.

Ангеле Меркель и Кабмину удалось достичь компромисса с профсоюзными лидерами, и сегодняшнее решение правительства о повышении пенсионного возраста вряд ли вызовет волну протестов.

Нынешнее повышение возрастной планки для немецких пенсионеров недостаточно, чтобы государство справилось с выплатой пенсий.

Ведущие немецкие экономисты предлагают повысить срок выхода на пенсию до 70 лет. В противном случае в кассах пенсионного страхования просто не хватит средств на выплату пенсий.

По словам главы немецкого института экономики Михаэля Хютера, с учетом увеличения продолжительности жизни и сокращения численности населения пенсия с 70 лет должна рассматриваться как реальная перспектива. Только таким образом можно будет достичь баланса между работающими и пенсионерами.

Напомним, 10 ноября во Франции, несмотря на многочисленные протесты, вступил силу закон о пенсионной реформе, предусматривающий повышение пенсионного возраста с 60 до 62 лет, передает Вести.ру.