УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В списке «Нашей Украины» «Пора» получила десять мест

1,4 т.
В списке «Нашей Украины» «Пора» получила десять мест

В список кандидатов в народные депутаты «Народного Союза Наша Украина» вошли 10 представителей от Гражданской партии «Пора».

Об этом сообщил на пресс-конференции в Киеве председатель политсовета Гражданской партии «Пора» Владислав Каськив, передает УНИАН.

фото Дима Богданов/ОБОЗ

По его словам, в список, кроме него, вошли Сергей Таран, Евгений Дикий, Сергей Евтушенко, Владимир Квурт, Ярослав Погарский, Андрей Рожнятовский, Виталий Серпокрылов, Юрий Чижмарь, Илья Шевляк.

Лидер «Поры» также сообщил, что на 8-м внеочередном Гражданском собрании ГП «Пора», которое состоялось 16 апреля, была принята декларация о консолидации усилий с политической партией «Народный Союз Наша Украина» на досрочных выборах в Верховную Раду.

«Осознавая ответственность за будущее Украины и на деле начиная процесс объединения демократических сил, ГП «Пора» объявляет о консолидации усилий с политической партией «Народный Союз Наша Украина» для участия в досрочных выборах в Верховную Раду», — отмечается в декларации.

Также «Пора» заявляет в декларации о готовности реализовать часть мероприятий в рамках согласованной избирательной кампании и делегирует в избирательный список партии «Наша Украина» своих представителей на основе индивидуального участия с приостановкой их членства в ГП «Пора» на время пребывания в статусе кандидатов в народные депутаты.

Каськив отметил, что, по данным различных социологических служб, «Пора» на апрель 2007 года удерживает рейтинги поддержки на выборах в парламент не меньше, чем продемонстрировали результаты парламентских выборов 2006 года.

«Эти рейтинги по аналогии позволяют говорить, что «Пора» должна была бы быть представлена в парламенте 6-7 депутатами», — сказал он.

По словам Каськива, «Пора» решила идти на выборы вместе с НСНУ, поскольку считает, что сегодняшний политический кризис можно преодолеть лишь путем консолидации всех демократических сил.

«Пора» решила стать союзником «Нашей Украины», поскольку неминуемо укрупнение и консолидация политических сил Украины на идеологической основе, а «Наша Украина» является единственной из парламентских партий, которая исповедует принципы радикальной экономической и политической свободы, что отвечает идеологии гражданского патриотизма, который задекларировала «Пора», — отметил Каськив.

В то же время. по словам Каськива, Гражданская партия «Пора» выступает за создание совместного блока партий «Пора», «Наша Украина» и «Рух — Украинская правица» для участия в парламентских выборах.

фото PHL

По его словам, «Пора» считает, что в связи с очевидной отсрочкой даты проведения досрочных выборов появляется прекрасная возможность для такой консолидации.

«Сейчас идет очень активный процесс — переговорный или консультационный, который ведет к этому решению, и я убежден, что мы имеем все шансы получить укрупненную объединенную политическую силу, которая будет представлена уже на этих выборах», — сказал он.

Каськив считает, что «лучшим решением» стало бы создание совместного избирательного блока с участием «Нашей Украины», «Поры» и «Руха — Украинская правица».

Он также считает, что не утрачены шансы для сотрудничества с «Народной самообороной Юрия Луценко».

Напомним, 16 и 19 апреля состоялись этапы межпартийного съезда «Нашей Украины», на которых был рассмотрен в том числе и вопрос формирования избирательных списков.