УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мороз обвинил судей КС в нарушении закона

1,1 т.
Мороз обвинил судей КС в нарушении закона

Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз считает, что пятеро судей Конституционного Суда Украины нарушили закон о Конституционном Суде.

Такое мнение он выразил на заседании парламента, комментируя вчерашнее заявление пяти судей Конституционного Суда о давлении на них со стороны отдельных политических сил, сообщает УНИАН.

фото Виктор Арнаутов/ОБОЗ

По словам Мороза, судьи оценили как конституционный указ Президента о роспуске парламента и как неконституционные решения Верховной Рады. «Это вообще не просто произвольное толкование правовых норм, это прямое нарушение закона о Конституционном Суде», — сказал председатель ВР.

Он подчеркнул, что участие в пресс-конференциях и политическая деятельность судей законом о Конституционном Суде «не предусматривается, точнее сказать — она запрещена». Мороз напомнил, что судьи КС не имеют права давать правовую оценку тем или иным актам, в том числе и указу Президента. «Суд должен дать, но не отдельные судьи», — отметил он.

Мороз также раскритиковал вчерашние высказывания бывшего судьи Конституционного Суда, советника Президента Украины Владимира Шаповала о том, что Конституционный Суд будет принимать политическое решение по поводу указа Президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады.

«А где это он взял, я хотел бы знать. В законе о Конституционном Суде, в самой Конституции функция суда определяется как обязанность давать заключения о соответствии Конституции тех или иных правовых актов, а не политические оценки», — подчеркнул Мороз.

Он выразил надежду, что решение суда будет не политическим, а будет основываться на нормах Основного Закона. Мороз убежден, что решение Конституционного Суда «будет правовым и сойдется с оценкой Верховной Рады относительно указа Президента».

Он еще раз подчеркнул, что ни одного основания, предусмотренного Конституцией Украины для роспуска парламента, нет. По мнению председателя ВР, даже если бы кто-то хотел провести досрочные выборы в сроки, предусмотренные в указе, то это сделать невозможно.

Напомним, 10 апреля пятеро судей Конституционного Суда заявили, что отказываются принимать участие в рассмотрении дела о соответствии Конституции Украины указа Президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины из-за давления на них со стороны отдельных политических сил.