УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евангелие от Цушко. Как Мороз ушел в антикризисную коалицию

1,0 т.
Евангелие от Цушко. Как Мороз ушел в антикризисную коалицию

Народный депутат Украины, лидер парламентской фракции СПУ Василь Цушко рассказал читателям «Обозревателя» о событиях, произошедших в парламенте 6 июля, когда распалась «помаранчевая» коалиция.

«6 июля в 12 часов дня фракция социалистов собралась на свое заседание. Мороз поставил на голосование вопрос: кто будет поддерживать Порошенко на пост главы парламента? Из 30 присутствующих депутатов, 19 проголосовали против Порошенко, 2 воздержались, а 9 были «за». После этого голосования Винский уехал писать свое известное заявление, которое он потом подал в прессу, а мы с Морозом пошли на заседание Рады демократической коалиции,» - рассказал Цушко.

По словам социалиста, на этом заседании присутствовали от БЮТ Тимошенко, Турчинов, Томенко. От НУ – Безсмертный, Зварич, Порошенко, Кинах, Тарасюк. «Мороз обратился к нашеукраинцам и рассказал им о результатах голосования во фракции СПУ. При том, Александр Александрович сказал: «когда СПУ подписывала коалиционную демократической коалиции угоду 22 июня, мы знали, что кандидатом на спикера ВР будет Ехануров Ю.И. Вы выдвинули Порошенко. Это ваше право. Но у нас ситуация такая – во фракции за вас, господин Порошенко, голосовать не хотят. Я вас прошу, руководство блока НУ, примите решение заменить кандидатуру Порошенко на любую другую кандидатуру, и я вам, как руководитель фракции СПУ, гарантирую, что за любую другую кандидатуру дадим ровно 33 голоса и сохраним коалицию». И дальше Мороз объяснил, почему мы не можем голосовать за Порошенко. Потому что «я заранее знаю, что через 3-4 месяца вы, Петр Алексеевич и Юлия Владимировна, опять перессоритесь между собой, как в сентябре 2005 года, коалиция развалится, вы, господин Порошенко, с кресла главы ВР организуете добрую крепкую коалицию блока НУ и ПР и сформируете новое правительство, - продолжает рассказ Цушко. - Юлия Владимировна, уходя в отставку, использует статус обиженного и начнет свой поход в кресло президента. А где будут социалисты в таком случае? Это же очевидно, что вы нас используете в своих планах и политически уничтожаете. Поэтому я вам открыто говорю – замените кандидатуру, чтобы мы были уверены, что коалиция будет стабильной и мы вам дадим 33 голоса».

По словам Цушко, После этого обращения Мороза лидер НУ Безсмертный сказал, что решение блока НУ окончательно, и они кандидатуру менять не будут. Дальше вмешалась в разговор Юлия Владимировна. И тоже попросила учесть мнение социалистов. И после этого обратилась к Порошенко, чтобы он приостановил преследование Турчинова и Кожемякина за их работу в помаранчевой команде в СБУ.

«После этого опять взял слово Мороз и сказал: «Ну вы видите, что я прав? Вы даже сейчас, еще не став на должности, продолжаете друг с другом разбираться. Я не могу соглашаться на такое самоуничтожение Соцпартии. Поэтому, если вы не меняете свою кандидатуру на пост спикера, у меня нет другого выбора, и ради сохранения фракции и партии, я выдвину свою кандидатуру на пост главы парламента. Может быть, я и опозорюсь, получу только 33 голоса, но зато я сохраню партию». Вот так было на самом деле. Я лично, хоть и был одним из руководителей фракции, узнал о том, что регионалы будут голосовать за Мороза за 10 минут до начала голосования. Мы знали, что переговоры от СПУ вели пару человек, но фракция действовала именно так,» - заверил лидер фракции СПУ.

Кроме того, Цушко заявил, что «7 числа в 12 часов дня где-то мне позвонил Винский, который написал заявление об уходе с первого секретаря партии, и предложил, чтобы я согласился в 16 часов на Политраде СПУ стать первым секретарем партии».

«При этом обещал, что он не будет бороться с партией, не будет ее раскалывать, не будет создавать новые клоны. А мне будет помогать. В этом же разговоре он попросил меня подойти к Морозу и сказать, что обратился к Винскому Зварыч (представитель НУ) с предложением, чтобы Мороз остался главой ВР и сохранил демократическую коалицию. Где-то в районе 14 часов я зашел к Морозу и рассказал ему про предложение Зварыча. Мороз мне сказал, что он знает об этом предложении – с ним говорила Тимошенко. Она предложила то же самое и готова приехать на заседание Политрады СПУ, где будет убеждать Политраду, чтобы сохранить демкоалицию. На что Мороз сказал: «Кто вам мешал – БЮТу и НУ – проголосовать за меня, как за голову ВР, и тогда мы сохранили бы демократическую коалицию. А после того, как меня поддержали регионалы и коммунисты, я не могу так поступить, как вы мне предлагаете». И обещал Юлии Владимировне, что он обо всем этом расскажет на Политраде. Этот разговор состоялся на Политраде. После этого был поставлен на голосование вопрос: кто за то, чтобы создать коалицию с ПР, КПУ, а также вести переговоры о создании широкой коалиции с участием НУ, - голосование показало, что только 12 человек были против из почти 100 присутствующих. Вот это – правда,» - сказал Цушко.

Весь текст веб-конференции Василия Цушко читайте тут.

фото Толстый и Тонкий/ОБОЗ