УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Премьер всея Автономии

Премьер всея Автономии

Сегодня Президент дал «добро» на первого Премьер-министра. Пока только крымского. Им стал Виктор Плакида, директор Крымской электроэнергетической системы ГП НЕК «Укренэрго».

Личность господина Плакиды малоизвестна не только в Киеве, но и в Крыму. В политтусовке полуострова ранее его вспоминали лишь в связи с нынешним спикером ВР АРК Анатолием Гриценко, с которым они некогда вместе работали. Собственно, Гриценко и есть главный инициатор продвижения своего соратника в премьерское кресло. Уж с кем, с кем, а с Плакидой, найти общий язык труда ему не составит. Это гарантирует достаточно эффективное взаимодействие между двумя органами власти Автономии – Верховной Радой и Совмином.

К тому же Плакида - беспартийный. То есть формально «ничейный», что, в свою очередь, не позволяет говорить о полной и безоговорочной монополии «донов» на полуострове. Впрочем, люди знающие, мало сомневаются в том, что, вступив в должность он, станет, пожалуй, даже более «бело-голубым», чем кто-либо из счастливых обладателей партбилета ПР. Принимать решения, идущие вразрез с мнением «регионала» Гриценко, Плакида точно не станет. И Банковая, в том числе, в лице Олега Рыбачука (присутствовавшего на встречах Ющенко и Гриценко), а также президентского постпреда на полуострове – Геннадия Москаля с этим радостно соглашается. Их такой «расклад» вполне устраивает.

Выдвижение Плакиды – тот случай, когда «и волки сыты, и овцы целы». Решение «премьерского вопроса» в АРК – еще один шаг навстречу «грандкоалиции». Спикера ВР тут выбрали еще 12 мая, благоразумно отложив остальную портфельную «дележку» до момента формализации киевской коалиции. Судя по всему, дождались.

После одобрения кандидатуры будущего Премьера Президентом, ему еще предстоит получить кредит доверия в ВР АРК. Вот тут-то, несмотря на существование в крымской Раде убедительного «бело-голубого» большинства, могут возникнуть серьезные проблемы. От элементарной нехватки голосов до развала коалиции, которая, на самом деле, далеко не так монолитна. И если решение по Плакиде придется «додавливать», одной миной замедленного действия под коалиционным фундаментом станет больше.

Впрочем, Анатолий Гриценко настроен куда более оптимистично. Для того чтобы договориться с Виктором Ющенко, ему понадобилось всего две встречи. Теперь он «благодарен Президенту за оказанное доверие» и сделает все для того, чтобы подконтрольная ему ВР прониклась тем же чувством всепоглощающей благодарности.

Звонок корреспондента «Обоза» застал Анатолия Павловича в симферопольском аэропорту, всего через пару часов после его последней беседы с Президентом.

- Обсуждались ли во время ваших переговоров с Виктором Ющенко какие-либо альтернативные, кроме господина Плакиды, премьерские кандидатуры?

- Известно, что окончательное согласие достигнуто по кандидатуре Виктора Плакиды.

- Он ваш давний соратник, соответственно – протеже.

- Мы действительно работали вместе, но это ни о чем еще не говорит. Термин «протеже» здесь вообще не уместен. Главное, чтобы новый глава крымского Совмина не был политиканом - ему предстоит решать серьезнейшие хозяйственные вопросы. Для оптимизации социально-экономического положения на полуострове, улучшения инвестиционного климата, необходимо предпринимать ряд комплексных мер. В ходе наших консультаций, Президент на этом много раз акцентировал. И я благодарен Виктору Андреевичу за такой, сугубо прагматичный, подход.

Сотрудничество с главой государства должно основываться на высоком взаимном доверии. Убежден: премьерство Плакиды поспособствует гармонизации отношений Автономии с Центром.

- Виктор Плакида беспартийный, следовательно – «компромиссная фигура»?

- При согласовании кандидатуры будущего Премьера главным критерием была не политическая принадлежность, а профессионализм этого человека, его готовность работать на благо жителей Автономии.

Плакида действительно политически незаангажирован. Он – производственник, ранее не участвовавший в крымской политике.

- Этот аргумент, скорее, «против», ведь для управления Совмином одного производственного опыта недостаточно.

- У меня не возникает сомнений в высокой эффективности Виктора Плакиды. Мы будем работать в строгом соответствии со всеми законодательными нормами, Конституцией Украины и Крыма.

- Наберет ли он необходимое количество голосов?

- Уверен, что да. В ближайшее время по этому поводу состоятся консультации с лидерами всех фракций, представленных в ВР АРК. Подчеркиваю: всех, а не только тех, которые вошли в большинство.

- Но с монолитностью большинства уже возникли некоторые проблемы. За вашу кандидатуру на пост спикера проголосовало более 70-ти депутатов, а ваших замов поддержало уже 50 с небольшим…

- Это обусловлено сугубо техническими сложностями, проявившимися в процессе волеизъявления. Изначально голосовать кадровые вопросы планировали в «тайном режиме». То есть – по отдельной процедуре, специальными карточками. Потом, однако, от «тайного режима» отказались. Вовремя не сориентировавшись, некоторые депутаты не поменяли карточки, следовательно – не смогли проголосовать.

Так что «эксперты, рассуждающие о «шатаниях» большинства, сознательно добиваются дестабилизации ситуации в Автономии.

- Значит, вы уверены в том, что ни у кого из членов вашего ПБ неудовольствия по поводу Плакиды не возникнет?

- У нас, напомню, подписано коалиционное соглашение. Согласно одному из его положений, кандидатуру Премьер-министра предлагает именно Партия регионов, и остальные участники коалиции права вето на нее не имеют.

- Оппозицию эта кандидатура устроит?

- Любая кандидатура, выдвинутая не из «их» среды, нашу оппозицию не устроит. Ничего удивительного в этом нет. Впрочем, не думаю, что у них найдутся какие-то по-настоящему «весомые» аргументы «против» Плакиды.

- Премьерские шансы лидера крымской оппозиции Сергея Куницына ранее вы оценивали как очень невысокие. Но, возможно, его кандидатура в Секретариате все-таки обсуждалась?

- Нет, не обсуждалась.

- Расскажите подробнее о положениях программы деятельности господина Плакиды, фрагменты которой он, как сообщалось, уже презентовал Президенту.

- Целостной программы, как таковой, еще нет. У Плакиды достаточно времени для того, чтобы изучить сложившуюся в Автономии ситуацию, сформировать свое видение решения насущных проблем. Программу разработает Совмин, утвердит – Верховная Рада. Это будет серьезный документ, на реализацию которого будут направлены консолидированные усилия всех органов крымской власти.