УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко считает, что Тимошенко беспринципная

1,3 т.
Ющенко считает, что Тимошенко беспринципная

Президент Виктор Ющенко считает, что 6-й пункт «Протокола о порядке формирования коалиции демократических сил», в котором предусмотрена подача кандидатуры премьер-министра от того из участников коалиции, который набрал больше голосов, нарушает принцип формирования коалиционного Кабмина.

Об этом он сказал журналистам.

«6-я позиция на сегодняшнем этапе предлагает ревизию принципов кадрового формирования правительства», - сказал Ющенко.

Он по прежнему настаивает на том, чтобы вначале были согласованы общие принципы и позиции по решению основных проблем, а потом распределены должности.

«Логика такая, что пока мы не утвердим общие принципы и договоренности по тем или иным вопросам, вопрос о распределении портфелей не является целесообразным. Коалиция делается не для того, чтобы кого-то поставить. Коалиция делается для того, чтобы чего-то достичь», - сказал Ющенко.

В целом он считает нормальными переговоры, которые идут между участниками коалиции, и в ходе которых «Наша Украина» одобрила протокол без 6-го пункта.

«Ничего страшного в этом нет. Пусть все успокоятся. Придет время, и эти решения (о кандидатуре премьер-министра) будут приняты», - сказал Ющенко.

Как сообщалось, 13 апреля «Наша Украина», блок Юлии Тимошенко и Социалистическая партия подписали протокол о порядке формирования коалиции демократических сил.

Президиум НСНУ одобрил процедуру формирования коалиции за исключением пункта о порядке выдвижения кандидатуры премьера, остальные партии, входящие в блок «Наша Украина», планируют рассмотреть его до 18 апреля.

Согласно пункту 6 протокола, соглашение о коалиции готовится на основе принципов, предусмотренных в проекте меморандума о создании коалиции, который был согласован и готовился к подписанию в день выборов 26 марта в 22:00, но так и не был подписан.

Этот меморандум, в частности, предусматривает, что та политическая сила коалиции, которая набрала наибольшее количество голосов на выборах, предлагает кандидатуру премьера.

http://obkom.net.ua/