УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мы Тузики или право имеем?

Мы Тузики или право имеем?

Ну, сбежались все глядеть-поздравлять. Гриша Суркис осмотрел, пощупал и говорит: «Ножки крепкие, таки будет футболист». Кличко старший поглядел, потрогал и говорит: «Ручки сильные, точно будет боксер».

Юля тоже полюбовалась, на руки взяла, потетешкала. Положила, отошла и молчит. «Юлия Владимировна, так а твой какой вывод? — Президентом будет».

Ну, все заахали, захлопали и спрашивают: «А почему? — А по опыту: обосрался по уши — и молчит».

Да. Вот, говорят, Президент наш срочно затребовал до 18:00 вторника, чтоб Кабмин доложил ему документально всё про газовые соглашения и прочие СП-дела с Россией — с точки зрения национальной безопасности.

Интересно, коли так. Кстати, кто такой сегодня «Кабмин»? Если министры в основном на дыбы встали, хоть и не рискнули на публичный протест. А если «Кабмин» — это Ехануров, то он сам весь в лапше переваренной от ушей до хвоста, а избыток активно развешивает на электорат.

Электорат — это, как известно, тот же народ, только одноразовый.

И Ехануров, взявший «всё на себя», то говорит ему, что запросто выдаст все тайно подписанные газовые бумаги, в которых ничего тайного нет. А через день объявляет, что это сугубо «коммерческое» дело и их обнародовать нельзя.

Такое впечатление, что у премьера в голове правый валенок с левым никак не займут гармоничную позицию. То все рассказывал нам, что от российского газа наш быт не зависит, у нас в домах газ местной добычи. А теперь все время пугает — мол, если б не наши «компромиссы» (то есть, если б державу Кремлю не сдали?), все б повымерзли.

И народ, увы, это хавает. И что удивительно, с особым аппетитом — западенський народ. Тот электорат Ющенко, которому «Верую!» заменяет и информацию, и знание, и размышление.

Ну да, ну да. Прокидається вуйко ранком: Боже ж мій, газ є, світло є, та ще й у крані вода гаряча! «Невже Янукович повернувся!?» — хапаючись за серце, жахається вуйко.

Не, Бог миловал, все в порядке. Это Ющенко Москве сдался. Всего-то? Ой, ну попустило.

Значит, так надо. Все, значит, хорошо. Икона Ющенко на стене, в хате тепло, патриоты у власти, а все остальное — до сраки. Происки «ворогів нашої незалежності».

Оце така національна свідомість? Ураган.

А Президент чего вдруг зашевелился? Неужто его этот нежданный публичный выпад Путина разбудил? Не, это ж просто таки разоблачение.

Путин, как раз во вторник с испанской прессой беседуя, опроверг увертливые заявления Ющенко, что Украина не имеет отношения к «РосУкрЭнерго». «Вот вы у Ющенко спросите. Там 50% «Газпрома», а 50% — украинской стороны /…/ Кого они завели на эти 50% под вывеской «Райфайзенбанка», я не знаю так же, как и вы».

Кроме того, Путин в пух разбил стенания украинской власти, забздевшей от экспертного отпора и на голубом глазу объяснявшей парламенту, прессе и народу, что непрозрачный посредник «РосУкрЭнерго» — это есть условие России и вынужденный компромисс Украины.

Не, говорит Путин. Предложение о том, чтобы «РосУкрЭнерго» вместо «Газпрома» поставляло газ в Украину поступило от Киева. То есть, Путин подтверждает, что это Украина перевела вопрос своей энергетической безопасности, повысив все риски, из статуса межгосударственного в непрозрачно-монопольно-бизнесовый.

Вот, народ, я недавно писала, что не удивлюсь, если станет известно, что это предложение про «РосУкрЭнерго» родилось в кабинете Ющенко с участием каких-нибудь фирташей. Это ж афера масштаба могилевичей. Которые, еще начиная с «Eural TG», прошли долгий бизнес-путь, к примеру, с одним из нынешних исполнительных директоров «РосУкрЭнерго» Пальчиковым. И, к примеру, с нашим «нефтегазовым» Ворониным, ныне назначенным исполнять обязанности главы образованного с «РосУкрЭнерго» совместного предприятия «УкрГазЭнерго».

Так я этому и не удивляюсь. Тем более, что Черномырдин сразу после шума, поднявшегося в Украине от ночных тайных сговоров в Москве 4 января, что-то пробубнил — мол, это украинцы предложили. Но его мало кто услышал.

Я другому удивляюсь. Когда всей стране врал Ющенко, врал Ехануров, врало «газовое» лобби, врали все — на что они рассчитывали, эти добровольные заложники Кремля, предложившие нам новую мораль в оруэлловском ключе: «Ложь — правда нашей жизни»?

На Западе, в США особенно, стали жалеть бедняжку Украину, которую проклятые гэбисты Путина зажали ценой на газ не из носа и втянули в какие-то жуткие схемы через какую-то полумафиозную структуру.

И Путин, в ответ на этот накат, видимо, а также ощущая себя в неуюте от повышенного внимания зарубежа к действительно сомнительной биографии и деятельности «РосУкрЭнерго», внес отвлекающую ясность и долбанул по нашим завравшимся друзям. Во главе с Ющенко.

Между прочим, Клинтона его страна осудила и чуть не сковырнула не за то, что Моника под его столом «клинтончика» в эскимо превратила, а за то, что пытался обмануть нацию…

И повод-то был — тьфу. По сравнению с национальной безопасностью…

Но ведь заявление Путина все меняет. Теперь вопрос, не укладывающийся ни в одной нормальной голове — как же мы целеустремленно и последовательно все просрали в газовой теме — может иметь внятное объяснение.

Мы сдали все: сначала (по своей инициативе) привязку цены на газ к ставке за транзит, затем долгосрочный контракт с ценой $50, свое монопольное положение транзитера, свое право на реэкспорт, свой промышленный газовый рынок, контроль над своей газотранспортной системой и т.д. — и это во имя того, чтоб группка тесно приближенных к Ющенко особ могла напасть на золотую жилу баснословного обогащения?

Странно, что Путин еще не сказал: СП «УкрГазЭнерго» — это тоже инициатива Ющенко.

То есть, как бы вынужденно поднимая руки перед натиском имперской Москвы заради «тепла в оселях», на самом деле газово-озабоченные друзі Ющенко шаг за шагом вели страну в бездну, а себя — в ту схему, которая примером «Газпрома»-Кремля, выводящих через «РосУкрЭнерго» миллиарды долларов за пределы страны, будоражила воображение дорвавшихся хоружевских «патриотов»?

Вот такие большие подозрения рождает «маленькая» ложь.

В результате — наглядная картинка. Путин опять нагнул Ющенко. Хрен бы с ним, но это ж пока еще наша общая задница.

О, нет! В фольклоре все было не так.

Путин с Ющенко полощутся в бане. Ющенко говорит: «Володимир Володимирович, у нас же таке взаємопорозуміння, чудові відносини між Україною та Росією, як говорить наш пельмень Єхануров, а ви такі ціні задрали на газ, м'ясо-молоко наше завертаєте. Може, трохи попустите, ми ж друзі — майже брати?».

Путин говорит: «Эх, Виктор Андреевич, расстрогал ты меня. Ну, давай, подружи сейчас со мной, как Моника с Клинтоном, и я отпущу Украину с крючка».

Ющенко фейс в ладонь сгреб, шевеление мысли явил и говорит: «Згоден. Тільки ви, Володимир Володимирович, будь-ласка — на стілець лізьте».

Путин: «Чего это?».

Ющенко (гордо): «Україна ніколи не стане на коліна!».

Кто бы мог подумать, что этот популярный в свое время анекдот на самом деле про Кучму — так в масть ляжет в Украине Ющенко!

Торговый народ на рынке, который все дни революции исправно собирал «на Майдан», ржет, как первый раз слышит.

А я вот даже не знаю, что лучше: или что наш Президент, учитывая газовую антигосударственную аферу, совсем дурной, или что, учитывая прибуток, который эта афера принесет в избранные карманы, совсем не дурной.

Мнения разошлись. Юля говорит, что надо спасать Президента от порочного окружения. А Турчинов считает, что «Витя — уже большой мальчик», и всё сам хорошо соображает.

Ну, то есть, ситуация однова херовая: или Президент головой опасно болен, или Президент головой опасно здоров.

А тут Рома Безсмертный продолжает будущую парламентскую коалицию строить под Президента, как ее лидера.

То есть, на самом деле Рома строит оранжевую ширму, за которой должны быть как бы незаметны встречные конкретные взаимошевеления нанайцев и донов. Рома реализует открыто провозглашенную мечту своего настоящего патрона — Жвании (и его бізнес-однодумців) об альянсе с «Регионами». Гарантированный такой чисто пацанский вариант: зоны поделить, по понятиям жить и окучивать свою ниву, не козля соседний огород.

Это при недееспособном Президенте-то, которому, объединившись, это сводная олигархическая мешпуха запросто может и дуэтом, и порознь открытым текстом сказать то, что сегодня еще вслух не произносится: «А пошел ты!..».

Поэтому мне-то из кухни наоборот кажется, что единственная коалиция в интересах государства могла бы образоваться, если бы все могучие силы начали с того, что признали неизбежность досрочных президентских выборов. И если силы, поддерживавшие Ющенко, пошли бы на это, то они вправе были бы сторговать с донецкой «элитой» неучастие яйцеушибленного Януковича, читавшего в подлиннике «Анну АХМЕТОВУ», в новом забеге.

То есть, чистый лист и никакой схватки «Схід-Захід».

В конечном итоге, все ответственные бизнес-политгруппы должны понимать (собственно, если не врать себе, то все уже поняли, даже некоторые адекватные «нашеукраинцы»), что в центральноевропейском государстве роль морального авторитета нации и третейского судьи, которая после реформы сохраняет пост Президента по-новому значимым, не может принадлежать человеку, масштаб которого не пересекает границу Недрыгайловского района, а мировоззренческий уровень ограничивается естественной встроенностью в трипольско-хоружевскую культуру.

У нас нет времени. Сильный Президент нужен для того, чтоб страна не вышла из берегов за время болезненных и непопулярных реформ, проведение которых должно взять на себя правительство самоубийц. Или самураев, если угодно. Сформированное такой парламентской коалицией, которая бы осознанно пошла на «хирургический» путь спасения страны.

Ой, о чем это я? А, это я к тому, что у нас, конечно, все будет по-другому.

В колгоспі імені Перших роковин Помаранчевої революції сидять курка Ряба, кіт Мурзик та собака Тузик. Курочка Ряба каже: «Виходжу я з цього колгоспу, бо ось така халепа, ниви пусті, клювати нічого, а яйця вже не тільки не несу, а не пам’ятаю навіть як вони виглядають». Котик каже: «Я теж піду, бо в мене в амбарі навіть миші від голоду повісилися». А Тузик каже: «А я ні, не піду, ще помордуюся». Друзі дивуються: «Ти що, навіщо ж тобі таке життя?». Тузик: «Ні-ні, я ще почекаю. Бо оце ж був я там у конторі, то люди кажуть — мовляв, ще так з рік похазяйнуємо, у Тузика засмокчемо. То я ще побуду».

Так мы Тузики или право имеем?

P.S. О, став в позу, Ехануров извещает, что, во-первых, украинской доли в «РосУкрЭнерго» нет. Его подельники подчеркивают — «юридически». Это ключевое слово.

А, во-вторых, если Россию договоренности по газовому сотрудничеству не устраивают, то Украина готова их денонсировать и подготовить новые.

Ути-пути! Вот же ж недавно Ющенко с Путиным по телефону миловались, взаимоудовлетворяясь подписанными договоренностями!

Что, ребята, доигрались, надо съезжать с темы, но с обиженным лицом?

А в это время американские и европейские эксперты на конференции в Гарвардском университете, сомневаясь в возможности денонсации российско-украинских газовых договоренностей, приходят к выводу, что они ставят под угрозу развитие Украины как демократического и независимого государства.

Тайный характер этих договоренностей, непонятная структура «РосУкрЭнерго» оставляют для экспертов неизвестными «мотивацию Ющенко и его окружения».

Хотя и вызывают подозрения в реализации частных интересов некоторых членов правительства и представителей этого окружения. При этом решение Еханурова по СП «УкрГазЭнерго» — еще хуже тех, которые подписывал Янукович, — считают эксперты. (Радио «Свобода», УП).

Не смотря на выражаемый дипломатичный оптимизм — Украина-де может многое решить в своих энергетических проблемах при наличии политической воли — заключение зарубежных экспертов звучит, тем не менее, приговором Президенту Ющенко.

Это с той стороны, где совсем недавно была восторженная «мода на Украину»?